Для звонков по Казахстану

Этапы бурения скважины

5 июня 2017
Бурение почвы позволяет создать скважину, которая позволяет из земли добывать необходимые ценные природные ресурсы. Но такое бурение невозможно провести без специальной техники и без специально обученных людей, которые знакомы и с техникой безопасности и с тем, как правильно необходимо выполнять данную работу. Специальные работники всегда проводят данную работу по самым различным направлениям. Так, они бурят скважины почвенный или горный пласт либо вертикальным способом, либо горизонтальным способом, либо наклонным способом.
 
Результатом такого бурения в почве появляется скважина, которая представляет собой некую цилиндрическую пустоту, а диаметр такой скважины может быть совершенно различным, так как все зависит от того, для чего предназначена такая скважина, а также от того, какое оборудование применялось для ее бурения. Кстати, вся информация о бурении скважины на сайте всегда можно найти в свободном доступе. Начало скважины всегда будет наверху почвы, а на дно такой скважины получило название забоя. Кроме того, стенки такой скважины у специалистов называется по-особенному — стволом. Для выполнения таких скважин используется либо среднее специальное оборудование, либо легкий тип такого оборудования. Но редко бывает и так, что требуется для бурения скважины использовать и тяжелый вид оборудования.
 
Процесс бурения скважины делится на несколько этапов. Прежде всего, первый этап включает подвоз техники на тот участок, где будет проходить такое бурение. Второй этап — это уже непосредственное бурение шахты. Этот этап делиться на несколько процессов, в который входит и углубление ствола, где будет проходить и регулярное промывание, а также еще и разрушение любых горных пород. Чтобы этот самый ствол не смог обрушиться, его обязательно требуется укрепить. Для этого в пространстве еще делается колонна, которая между собой соединяется трубами. Между породой и трубой соединение происходит при помощи цементного раствора, который называется тампонирование. Последний этап бурения скважины – это освоение такой скважины, которая позволяет вскрыть самый последний пласт найденной породы, и затем уже формируется зона, которая позволить сделать отток жидкости.
 
Источник: mybiysk.ru
 

Вернуться на уровень выше

Ваш запрос отправлен

Спасибо за обращение! Мы свяжемся
с Вами в ближайшее время